Botanisches Blatt, "Edelkastanie, Castanea vesca"
kolorierte Lithografie/Papier, unsigniert, um 1860, betitelt, fein kolorierte, detailreiche Schilderung eines Esskastanienzweiges mit Früchten sowie Darstellungen der Blüten, Samen und Pollenstände, aus unbekanntem botanischen Werk in deutscher Sprache, Tafel XX aus dem Kapitel der Cupuliferae, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal angegilbt, Darstellung 28 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
Botanical illustration of a branch of sweet chestnut, coloured lithograph from unknown botanical publiation, around 1860, unsigned, fine colouring, very good age-appropriate condition, slightly yellowish tanned, mounted