Walter Gemm, Acht Zeichnungen Ostsee
Harzmaler (1898 Halberstadt - 1973 Osterwieck), sieben Bleistift- und eine Kohlzeichnung auf Papier, alle aus der Zeichenmappe Dierhagen/Ostsee, altersgemäßer Zustand, ungerahmt 1) Drei Ansichten Fischland Darß, "Haus mit Reetdach und Jägerzaun" 21,5 x 30 cm (HxB), "Großes Reethaus mit Bauer", unten rechts signiert, datiert (19)64, bezeichnet, 30 x 42 cm (HxB), "Kleines Haus mit Jägerzaun" 23 x 28 cm (HxB), Bitte besichtigen 2) Zwei Strandszenen, "Strand b. Dierhagen", belebter Strand mit Strandkörben 30 x 42 cm (HxB), Strandleben mit Düne und Häusern im Hintergrund 21 x 29 cm (HxB) 3) Pferdefuhrwerk 30 x 28 cm (HxB), Haus hinter Bäumen, bezeichnet mit "Rostock, Klement-Gottwald-Straße 3" 36,5 x 27 cm (HxB), Brockenblick 29 x 39 cm (HxB)
Walter Gemm, Eight Drawings Baltic Sea, seven pencil and one cabbage drawing on paper, all from the Dierhagen / Baltic Sea drawing portfolio, age-appropriate condition, unframed 1) Three views of Fischland Darß, House with thatched roof and hunter fence 21.5 x 30 cm (HxW), Large Thatched House with Farmer, signed lower right, dated (19) 64, inscribed, 30 x 42 cm (HxW), Small House, 23 x 28 cm (HxW), please inspect 2) Two Beach scenes, Beach near Dierhagen, lively beach with beach chairs 30 x 42 cm (HxW), beach life with dunes and houses in the background 21 x 29 cm (HxW) 3) horse-drawn vehicle 30 x 28 cm (HxW), house behind trees, labeled "Rostock, Klement-Gottwald-Straße 3" 36.5 x 27 cm (HxW), Brocken view 29 x 39 cm (HxW)