Zwei russische Märchen Lackdosen
1) Russische Palekh Lackdose "Die feuerrote Blume", Pappmaché, unter der Malerei handsigniert in kyrillischer Schrift, nummeriert "N7876" und datiert 1975, traditionelle russische Lack-Miniaturmalerei, aufklappbar, schwarz grundiert und innen rot, mit Goldfarbe, Aljona mit Krug kniend vor der feuerroten Blume, mit Kaufzertifikat, altersgemäß sehr guter Zustand, 2,4 x 8,5 cm (HxD) 2) Russische Lackdose mit Snegurochka- / Schneemädchen-Motiv, Pappmaché, unten rechts handsigniert in kyrillischer Schrift, unten links monogrammiert, traditionelle russische Lack-Miniaturmalerei, aufklappbar, schwarz grundiert und innen rot, Darstellung eines Schneemädchens im abendlichen Winterwald mit Mondsichel, altersgemäß sehr guter Zustand, 3 x 4 x 8 cm (HxBxL)
Two Russian fairy tale lacquer cans, 1) Russian Palekh lacquer can "The Scarlet Flower", paper mache, under the painting hand-signed in Cyrillic script, numbered "N7876" and dated 1975, traditional Russian lacquer miniature painting, hinged, primed black and inside red, with gold paint , Aljona kneeling in front of the fiery red flower with a certificate of purchase, very good age-appropriate condition, 2.4 x 8.5 cm (HxD) 2) Russian lacquer box with Snegurochka / snow girl motif, paper mache, hand-signed in Cyrillic script on the lower right, lower left monogrammed, traditional Russian lacquer miniature painting, can be opened, primed black and inside red, depiction of a snow girl in the evening winter forest with a crescent moon, very good age-appropriate condition, 3 x 4 x 8 cm (HxWxL)