Historismus Etagere, Mägdesprung, Gusseisen
Ende 19. Jh., an den Platten gemarkt mit ovaler Marke mit Obelisk "ME" und Musternummern "5283/5284/5285", Blumentisch mit drei Etagen aus runden Platten, drei Beine mit Tatzen-Enden unten und weiblichen behelmten Figuren oben, Platten durchbrochen mit Rocaille-Mustern, gold- und silberfarben gefasst, Schrauben in Knauf-Form spitz zulaufend, altersgemäßer Zustand, Fassung berieben, Korrosionsspuren, Platten D. 26 cm, Gesamtmaß 74,5 x 38 cm (HxB)
Historicism Etagere, Mägdesprung, cast iron, end of the 19th century, marked on the plates with an oval mark with obelisk "ME" and pattern numbers "5283/5284/5285", three levels of round plates, three legs with paws at the bottom and female helmeted figures on top, openwork plates with Rocaille patterns, gold- and silver-colored, screws in the shape of a knob tapering to a point, age-appropriate condition, painting rubbed, signs of corrosion, plates diameter 26 cm, overall dimensions 74.5 x 38 cm (HxW)