Walter Miehe, "Nach dem Prozess"
Vorliebe für Szenen aus dem Nacht- und Theaterleben Berlins (1883 Berlin - 1972 ebenda), Federzeichnung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Anwalt und Klägerin (?) verlassen den Gerichtssaal in gedrückter Stimmung, evtl. nach literarischer Vorlage, altersgemäßer Zustand, kleine Knicke, vereinzelt leicht braunfleckig, mittig etwas berieben und mit Silberstiftspuren, Darstellung 26,5 x 19,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 40 cm (HxB)
Walter Miehe, After the process, ink drawing, 1st half of the 20th century, signed bottom right, age-appropriate condition, some small bends and tears at the margins, some small spots, a bit rubbed, traces of silverpen in the center, image 26.5 x 19.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 40 cm (HxW)