Silberne Ehrenschale zum Bundesschiessen, 1890er Jahre
800/- Silber, gepunzt, mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Herstellerpunze, aufwendig gearbeitete oktogonale Schale mit acht aufgesetzten Medaillen des deutschen Bundesschiessens auf den Randelementen, unter anderem Berlin 1890 und Mainz 1894, Medaillen mit floralen Reliefs gerahmt, mittig Verdienstkreuz mit Adler und Eichenlaubkranz montiert, auf achteckigem Stand, altersgemäßer Zustand, Rand fehlt an einem Element, dadurch außen nicht befestigt, etwas verputzt, 9,5 x 25,5 cm (HxD)
Silver bowl of honor for federal shooting, 1890s, 800 / - silver, hallmark of alloy, half moon and crown and maker's mark, elaborately crafted octagonal bowl with eight attached medals of the German Federal Shooting on the edge elements, including Berlin 1890 and Mainz 1894, medals framed with floral reliefs, in the center cross of merit with eagle and wreath of oak leaves mounted, on an octagonal stand, age-appropriate condition, edge is missing on one element, therefore not attached on the outside, something plastered, 9.5 x 25.5 cm (HxD)