Heinrich Reifferscheid, Noch nicht Frühling
(1872 Breslau - 1945 Niederdollendorf), Radierung/Papier, mittig links in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, datiert 1902, symbolistische Landschaft im Übergang vom Winter vom Frühjahr, zwei Birkenpaare als bildimmanente Rahmung, im Hintergrund entfernt die Berge, altersgemäßer Zustand, deutlich gebräunt und fleckig, Darstellung 28 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 45 x 44,5 cm (HxB)
Heinrich Reifferscheid (1872-1945), Not yet springtime, etching, 1902, monogrammed in the plate middle left, sighned in pencil below the motif right, symbolistic landscape with birch trees, age-appropriate condition, browned and spotty, mounted