Lehrmodell "Dauerbremse", wohl um 1960
verschiedene Materialien auf Holz, Fahrschulmodell einer Dauerbremse von der Werner Degener Lehrmittel GmbH Hannover und den Hanseatischen Werkstätten für Feinmechanik und Optik Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, auf Plaketten bezeichnet, mit Wandaufhängung, altersgemäß guter Zustand, Funktion nicht geprüft, 55,5 x 107,5 x 25,5 cm (HxBxT)
Teaching model "permanent brake", probably around 1960, different materials on wood, driving school model of a permanent brake from Werner Degener Lehrmittel GmbH Hanover and Friedrichs & Co. Hamburg - Schnelsen, inscribed on plaques, with wall mounting, good age-appropriate condition, function not checked, 55.5 x 107.5 x 25.5 cm (HxWxD)