KPM Berlin Ansichtentasse Berlin, 1844-47
Porzellan, im Boden gemarkt Tasse mit blauer Adlermarke und rotem Reichsapfel, Untertasse mit blauer Zeptermarke, gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel, frontsichtig mit Ansicht Berliner Dom, Wandung innen teilvergoldet, mit Untertasse, altersgemäß guter Zustand, Untertasse Gold berieben, Tasse H. 7,5 cm
KPM Berlin Berlin, Picture cup Berlin,1844-47, Porcelain, the bottom marked, footed bell cup with raised handle, front view with the cathedral, wall partly gold-plated inside, with saucer, good condition for its age, saucer rubbed gold, cup H. 7.5 cm