August Achtenhagen, Allee im Herbst
(1865 Berlin - 1938), Pastell, partiell weiß gehöht/Papier, unten rechts signiert, Blick über herbstliche Allee von einem erhöhten Standpunkt, mit angeschnittenem Gebäude und Zaun, altersgemäß guter Zustand, Temperahöhungen leicht rissig, Papier etwas angebräunt, Darstellung 38 x 33 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 64 x 52 cm (HxB)
August Achtenhagen, Avenue in Autumn (1865 Berlin - 1938), pastel on paper, signed lower right, view over autumnal avenue from an elevated position, with cut building and fence, good age-appropriate condition, a bit tanned, highlights with fine craquelure, image 38 x 33 cm (HxW), passe-partout , framed behind glass, overall dimensions 64 x 52 cm (HxW)