Richard Schwarzkopf, Beim Heueinbringen
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Tusche über Blei/Papier, unten rechts ligiert monogrammiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, illustrative, an die Abstraktion grenzende Schilderung eines Bauernpaares beim Einbringen des Heus in die Scheune, guter Zustand, gleichmäßig gebräunt, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42 x 34 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Storing the hay, ink over pencil drawing, 1st half 20th century, monogrammed bottom right, backside with stamp of the artist's estate, good condition, tanned brwonish quite even, image 30 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 42 x 34 cm (HxW)