Friedrich Herchenhein, "Der Rhein von Mainz bis Cöln - Neues Taschen-Panorama mit anhängendem Text"
Stahlstich-Leporello in 16 Segmenten/Papier, auf Leinwand kaschiert, oben mittig bezeichnet, um 1875, publ. bei: D. Kapp, Mainz; reich illustriertes Flusspanorama mit Sehenswürdigkeiten, Denkmälern, Persönlichkeiten etc. Heinrich Heines Gedicht der Lorelei vorgesetzt, altersgemäßer Zustand, stockfleckig und angeschmutzt, kleine Randmängel, Darstellung 174 x 28 cm (aufgefaltet) (HxB)
The river Rhine, leporello book with steel engravings, around 1875, 16 parts, folded, age-appropriate condition, foxing and dusty, rubbed, smaller bruises at the margins