"Sollstedt"
Chromolithografie/Papier, unsigniert, um 1880, auf Untersatzkarton ausführlich bezeichnet, malerische Schilderung des Ritterguts Sollstedt im Kreis Nordhausen (Porta Eichsfeldica), gezeichnet und lithografiert von Th. Albert, publiziert bei Alexander Duncker, Berlin, mit Erläuterungsblatt, aus: Die ländlichen Wohnsitze, Schlösser und Residenzen der ritterschaftlichen Grundbesitzer in der preussischen Monarchie: nebst den königlichen Familien-, Haus-Fideicommiss-Schatull-Gütern in naturgetreuen, künstlerisch ausgeführten, farbigen Darstellungen; nebst begleitendem Text. Duncker, Alexander (Hrsg.), Berlin (Duncker) 1857/83, guter Zustand, auf Untersatz, dieser etwas angebräunt und leicht stockfleckig, Darstellung 16,5 x 21,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 41,5 cm (HxB)
Manor Sollstedt, chromolithograph, around 1880, motif by Th. Albert, publ. at Duncker in Berlin 1857/1883, with description sheet, from a portfolio on manor houses in Prussia, good condition, a bit tanned, some small foxing, mounted