Samuel Prout, "Nuremberg" (Der Henkersteg in Nürnberg)
Ansichtenmaler und -lithograf (1783 Plymouth - 1852 London), kolorierte Lithografie/Papier, unten rechts im Stein (Hauswand) monogrammiert, um 1825, im Motiv betitelt, genrehafte Sicht auf die überbaute Brücke über die Pegnitz in der Altstadt von Nürnberg, guter Zustand, etwas angestaubt, leicht angegilbt, dezenter Knick im Blatt unten rechts, Darstellung 28,5 x 39,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 58 cm (HxB)
Samuel Prout (1783-1852), Nuremberg, coloured lithograph, around 1825, titled in the motif, good condition, a bit dusty and tanned, decent bend bottom right, mounted