Johann Wilhelm Weinmann, Drei Pflanzendarstellungen aus der Familie der Aloe
Apotheker und Botaniker (1683 Gardelegen - 1741 Regensburg), kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, unsigniert, 1737-45, betitelt, botanische Blätter mit Illustrationen der Pflanzen: Aloe serrata major / Aloe Africana, folio latiore / Aloe Afraicana maculata, aus: J.W. Weinmann, Phytanthoza-Iconographia, Oder Eigentliche Vorstellung Etlicher Tausen, so wohl Einheimisch- als Ausländischer, [...], 8 Bände, Regensburg 1737-45, altersgemäß guter Zustand, jeweils randgebräunt und angestaubt, etwas berieben, Darstellung 30 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 36,5 cm (HxB)
J.W. Weinmann, Three illustrations of Aloe plants, coloured copperplate engravings, around 1737, unsigned, from Phytanthoza-Iconographia, good age-appropriate condition, a bit dusty and tanned, a bit rubbed, each mounted