Jugendstil Etagere, Mägdesprung, Gusseisen
um 1900, an den Platten gemarkt mit ovaler Marke mit Obelisk "ME" und Musternummern "6352/6353", Blumentisch mit zwei Etagen aus runden Platten, drei geschwungene Beine mit Tatzen-Enden unten und Putti-Köpfen oben, Platten mittig mit Libelle und durchbrochenen Rundbögen mit Schmetterlingen und Blumen verziert, messingfarben bemalt, Schrauben in Knauf-Form spitz zulaufend, altersgemäß guter Zustand, einzelne Partien berieben, leichte Korrosionsspuren, ein Bein restauriert, Platten D. 23 cm, Gesamtmaß 75,5 x 32,5 cm (HxB)
Art Nouveau Etagere, Mägdesprung, cast iron, around 1900, marked on the plates with an oval mark with obelisk "ME" and pattern numbers "6352/6353", two levels of round plates, three curved legs with paw ends below and putti heads above, plates in the middle with a dragonfly and openwork round arches with butterflies and flowers, brass-colored, screws in the shape of a knob tapering to a point, good age-appropriate condition, some areas rubbed, slight signs of corrosion, one leg restored, panels D. 23 cm, overall dimensions 75.5 x 32.5 cm (HxW)