Jugendstil Brosche mit Altschliff-Diamanten
585/- Gelbgold (geprüft) mit Platin-Schauseite (geprüft), ein 0,5 ct Diamant (TW/SI) im Brillantschliff, vier Diamanten (ges. ca. 0,7 ct) (TW/VSI) im Altschliff, Zargenfassung, acht kleine Diamanten im Rosenschliff teilweise auch Rundschliff, eingerieben, typische Jugendstil-Elemente, floraler Aufbau mit kleinen Blättern, reiche Millegriffes-Verzierung, im blauen, mit samt ausgeschlagenen Etui, altersgemäß sehr guter Zustand, B. ca. 6,5 cm, G. 4,9 g
Art Nouveau brooch with old European cut diamonds, 14 ct yellow gold (proofed) with platinum visible side (proofed), one 0.5 ct diamond (TW/SI) in brilliant cut, four diamonds (total approx. 0.7 ct, TW/VSI) in old cut, bezel setting, eight small rose-cut diamonds, some with round cut, rubbed in, typical Art Nouveau / Belle Époque elements, floral structure with small leaves, rich Millegriffes decoration, in a blue case lined with velvet, very good age-appropriate condition, width approx. 6.5 cm, weight 4.9 g