69. Auktion

Los 368
Limit: 30 €
Zuschlag : 70 €

Zwei japanische Holzschnitte

1) Sukenobu Nishikawa Ukiyo-e Künstler mit Sitz in Kyoto (1671 Kyoto - 1750 ebenda) zugeschrieben, Dame am Fenster mit Spiegel, Holzschnitt, partiell koloriert/Japanpapier, 1. Hälfte 18. Jh., japanisch bezeichnet, kleinformatige Schilderung einer Japanerin in traditioneller Tracht bei der Betrachtung ihrer eigenen Erscheinung, wohl Pendant zu 2), aus unbekannter Publikation, altersgemäßer Zustand, angegraut und fleckig, Kolorit verblasst, Darstellung 18,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 32,5 cm (HxB) 2) Sukenobu Nishikawa Ukiyo-e Künstler mit Sitz in Kyoto (1671 Kyoto - 1750 ebenda) zugeschrieben, Zwei Männer beim Opiumrauchen, Holzschnitt, partiell koloriert/Japanpapier, 1. Hälfte 18. Jh., japanisch bezeichnet, narrative Szene mit zwei Herren im entspannten Gespräch beim Genuss ihrer Opiumpfeifen, evtl. Pendantseite zu 1), altersgemäßer Zustand, angegraut und fleckig, Kolorit verblasst, Darstellung 18,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 32,5 cm (HxB)
Two Japanese woodcuts 1) Sukenobu Nishikawa Ukiyo-e artist based in Kyoto (1671 Kyoto - 1750 ibid), attributed to, Lady at the window with mirror, woodcut, partially colored on Japanese paper, 1st half of the 18th century, inscribed in Japanese, probably a counterpart to 2), from an unknown publication, age-appropriate condition, gray and stained, color faded, image 18.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 32.5 cm (HxW) 2) Sukenobu Nishikawa, attributed to, two men smoking opium, woodcut, partially colored on Japanese paper, 1st half of the 18th century, inscribed in Japanese, possibly counterpart to 1), age-appropriate condition, gray and stained, color has faded, image 18.5 x 14 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 50 x 32.5 cm (HxW)

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close