Oiva Kalervo Toikka, Glas-Tierplastik "Hahn", um 1980
finnischer Designer (1931 Wiborg - 2019 Helsinki), Glas, im Boden signiert "O. Toikka Nuutajärvi", Finnland, mit Original-Folienetikett, stilisierte Vogelfigur, Korpus mit blau gekämmtem Glas, angesetzter gedrückter rot-blauer Schwanz, altersgemäß sehr guter Zustand, unbeschädigt, 33 x 24 cm (HxB)
Oiva Kalervo Toikka, glass animal sculpture "Rooster", around 1980, Finnish designer (1931 Wiborg - 2019 Helsinki), glass, signed on the bottom "O. Toikka Nuutajärvi", Finland, with original foil label, stylized bird figure, body with blue combed glass, attached pressed red-blue tail, very good age-appropriate condition, undamaged, 33 x 24 cm (HxW)