Pieter van den Keere, "Sclavonia. Croatia, Bosniacum, Dalmatiae Parte" (Karte der westlichen Balkanhalbinsel)
auch: Petrus Kaerius, belgischer Kupferstecher und Verleger (1570 Gent - 1630 ebenda), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte, unsigniert, um 1632, Titelkartusche oben rechts, paginiert, Landkarte der Flächenregionen Kroatien, Bosnien und Dalmatien am Golf von Venedig, aus einer Lateinischen Ausgabe der Cloppenburgh-Edition, Amsterdam 1632 f., altersgemäß guter Zustand, angestaubt und etwas randgebräunt, stellenweise leicht fleckig, Darstellung 19 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 26 x 32 cm (HxB)
Map of the western Balkan region (Kroatia, Bosnia and Dalmatia), coloured copperplate engraving, around 1632, unsigned, title cartridge with scale, from the Cloppenburgh editions, good age-appropriate condition, dusty and brownish at the margins, partially a bit spotty, mounted