Kurt Albrecht, Kleinstadt in felsiger Landschaft
Landschaftsmaler (1884 Berlin - 1964), Aquarell über Blei/Velin, unten links signiert, 1. Hälfte 20. Jh., Blick auf eine kleine, von industriellen Bauten durchzogene Stadtanlage zwischen Felsen und Hügeln (Letmathe bei Iserlohn?), altersgemäß guter Zustand, angebräunt und farblich verblasst, Knick Ecke oben rechts, Darstellung 31,5 x 49,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 65,5 cm (HxB)
Kurt Albrecht (1884-1964), Small town with industry and railway inbetween rocks and hills (Letmathe near Iserlohn?), watercolour over pencil on vellum, 1st half 20th century, signed bottom left, good age-appropriate condition, tanned brownish, colours a bit faded, dog-ear top right corner, mounted