Kurt Edzard, Sitzender weiblicher Akt
Bildhauer (1890 Bremen - 1972 Braunschweig) , zugeschrieben, Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, vom Betrachter abgewendeter sitzender weiblicher Akt, mit wenigen Strichen angedeuteter Stuhl, altersgemäß guter Zustand, langer und kurzer Riss im Papier neben und unterhalb der Darstellung, Darstellung 46 x 35 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 66 x 53 cm (HxB)
Kurt Edzard (attributed), Seated female nude, sculptor (1890 Bremen - 1972 Braunschweig), red chalk drawing on paper, unsigned, seated female nude turned away from the viewer, chair indicated with a few lines, good age-appropriate condition, long and short tear in the paper next to and below the image, image 46 x 35 cm ( HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 66 x 53 cm (HxW)