Richard Schwarzkopf, Ex Libris Entwurf
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Graphitzeichnung/festes Papier, unsigniert, wohl 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, allegorischer Entwurf für eine Ex Libris Vignette mit leicht verhüllter Reiterin eines pegasusartig geflügelten Buches, altersgemäß guter Zustand, etwas berieben und angebräunt, Darstellung 28,5 x 16,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 23 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Ex Libris draft, graphite drawing, pres. 1st half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good age-appropriate condition, a bit tanned and rubbed, image 28.5 x 16.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 23 cm (HxW)