Richard Schwarzkopf, Perseus und Andromeda
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Rötelzeichnung/Papier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, kompositorisch geschlossenes Figurenpaar, in Pose und lesbarer Erzählung an Perseus und Andromeda erinnernd, guter Zustand, etwas gegilbt, Darstellung 30 x 21 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 30 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf, Perseus and Andromeda, red chalk, mid 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit tanned yellowish, image 30 x 21 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 39 x 30 cm (HxW)