Gleichnis vom verlorenen Sohn
Mezzotinto (Schabkunstblatt)/Büttenpapier, unsigniert, um 1760/70, narrative Szene eines Festmahls in edlem Hause, häufig wiederholtes Motiv als Schlussblatt einer wohl sechsteiligen Folge zum Gleichnis des verlorenen Sohnes (Lukas Evangelium), in Abwandlung zu diesem Blatt bei Hertel nach Le Clerc um 1780 publiziert, diese Darstellung früher, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und partiell hellfleckig, leicht angegilbt, kleine Stockflecken, Darstellung 29,5 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 59 cm (HxB)
The parable of the lost son, mezzotint, around 1760/70, unsigned, narrative scene of a feast, often depicted as last part of a series of six engravings on the parable, quite similar published 1780 at Hertel after Le Clerc, this one earlier, good age-appropriate condition, dusty and partially light spots, a bit tanned, small foxing, mounted