Carl Werner, "The Rathhaus Hildesheim" (Das Rathaus in Hildesheim)
Schnorr-Schüler, Italienreisender, Architekturmaler (1808 Weimar - 1894 Leipzig), kolorierter Stahlstich, in der Darstellung rechts unten signiert, unterhalb der Darstellung Stechersignatur, datiert 1876, unten im Blatt betitelt, J.J. Crew nach Werner, publ. von Cassell & Company, Ltd., detailreiche Genreszene am Brunnen vor dem spätgotischen Rathaus am Marktplatz der niedersächsischen Stadt, altersgemäß guter Zustand, angestaubt und deutlich lichtrandig, Darstellung 15,5 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 36,5 cm (HxB)
Hildesheim City Hall, coloured steel engraving by Crew after Werner, 1876, signed in the motif bottom right, below with remarks on artists, titled, good age-appropriate condition, dusty and tanned brownish, mounted