Richard Schwarzkopf, Der Flötenspieler (Apoll?)
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Gouache über Blei/Papier, unsigniert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, Szene um einen athletischen Flötenspieler im antiken Theater, dem die Bewunderung anderer ruhmreicher Mimen zuteil wird, guter Zustand, angestaubt und leicht berieben, Darstellung 42 x 30 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), The flute player (Apollon?), watercolour over pencil, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, dusty and slightly rubbed, image 42 x 30 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 37 cm (HxW)