Gerhard Altenbourg, "Berge an einem jener Flüsse"
wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Lithografie/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, darunter Trockenstempel des Künstlers, datiert (19)70, unten rechts in Blei betitelt, unten links auflagenbezeichnet, kleine Flusslandschaft, Exemplar 3/80, Janda L 142 I, zur Edition: Gerhard Altenbourg, Ich-Gestein, Berlin 1971, guter Zustand, leicht lichtrandig, Darstellung 19 x 25 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 46 cm (HxB)
Gerhard Altenbourg (1926-1989), Mountains on one of those rivers, lithograph on laid paper, 1970, signed and dated in pencil below the motif right, below embossed stamp of the artist, titled in pencil bottom right, numbered left, copy 3/80, Janda L 144 I, from edition: Ich-Gestein (Berlin 1971), good condition, a bit tanned, mounted