Counsell Faringdon Wanduhr im Boulle Stiel, 2. Hälfte 19. Jh.
Uhrwerk gemarkt "Counsell Faringdon", Aufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Gehäuse aus Nadelholz mit Rosenholz furniert, Messingpendel, Oktagon Gehäuse, mit eingelegten floralen Messing-Applikationen, seitlich je eine Messinghandhabe, mit Wandhalterung, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, Verschlusshaken auf der Rückseite gebrochen, 30 x 25 x 8,5 cm (HxBxT)
Counsell Faringdon wall clock in the Boulle stem, 2nd half of the 19th century, movement marked "Counsell Faringdon", winding mechanism, enamelled dial with Roman numerals, case made of softwood veneered with rosewood, brass pendulum, octagon case, with inlaid floral brass applications on each side a brass handle, with wall bracket, key available, good age-appropriate condition, clock starts, locking hook broken on the back