Richard Schwarzkopf, "Und dennoch!"
(1893 Bonn - 1963 Düsseldorf), Holzschnitt/Papier, unten rechts im Stock monogrammiert, datiert 1923, unterhalb des Motivs im Stock betitelt, expressive Schilderung eines kleinen Nachen bei hohem Wellengang, die drei Insassen im Kampf ums Überleben, altersgemäß guter Zustand, gleichmäßig gebräunt, Darstellung 14,5 x 14 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48 x 40 cm (HxB)
Richard Schwarzkopf (1893-1963), Nevertheless!, wood-cut on paper, 1923, monogrammed and dated in the motiv bottom right, expressive illustration of three men in a small boat fighting for their lives, good age-appropriate condition, tanned brownish evenly, mounted