Georg Höhlig, "Leisnig"
Spätimpressionist, Landschaftsmaler (1879 Leipzig - 1960 Erla), Gouache mit Tempera über Blei/Malpappe, unten rechts in Blei signiert, datiert 1910, betitelt bzw. ortsbezeichnet, Straßenzug in der Kleinstadt Leisnig an der Freiberger Mulde in Sachsen mit Blick in Richtung Burg Mildenstein, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt, halbkreisförmiger Riss der Malschicht, wohl über Bruch oben links, leichte Abriebspuren, Darstellung 49,5 x 33,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 61 x 50 cm (HxB)
Georg Hoehlig (1879-1960), Street in the small town of Leisnig in Saxony, watercolour and tempera on cardboard, 1910, signed and dated in pencil bottom right, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, semi-circle tear in the paint over former bend, image 49.5 x 33.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 61 x 50 cm (HxW)