Johann Bussemacher, "Moravia" (Karte von Mähren)
Kupferstecher und Verleger (ca. 1580 - 1613 Köln), Kupferstichkarte/Büttenpapier, links im Meilenzeiger signiert, um 1590, oben rechts betitelt, oben links lateinische Erklärung, darunter Meilenzeiger, sehr ornamentale Landkarte des mährischen Gebietes zwischen Böhmen, Schlesien, Ungarn und Österreich, wohl für Quad/Bussemacher und publ. in Rau's Cosmographia, lateinische Ausgabe, rückseitig Text und kleine Vignette (keine Karte), altersgemäß guter Zustand, gleichmäßig gebräunt, etwas angestaubt, Mittelbug heller, Darstellung 20,5 x 30,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38 x 45,5 cm (HxB)
Johann Bussemacher (1580-1613), Map of Moravia, copperplate engraving, around 1590, signed in the mileage left, title top right, pres. for Rau's Cosmographia, latin edition, good age-appropriate condition, browned even, a bit dusty, centerfold lighter, mounted