Max Brüning, Am Kamin
hat bei Alois Kolb und Franz von Stuck studiert, sein Radierwerk wurde im Krieg zerstört (1887 - 1968), Radierung/Büttenpapier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, 1. Hälfte 20. Jh., bezeichnet, stimmungsvolles Interieur eines Kaminzimmers mit flackerndem Feuer und davor befindlichem Tigerfell, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt und staubig, leicht stockfleckig, kleiner Einriss oben Mitte (2 cm, hinterlegt), Darstellung 20 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54,5 x 60 cm (HxB)
Max Bruning (1887-1968), On the fireplace, etching, 1st half 20th century, signed in pencil below the motif right, good age-appropriate condition, a bit tanned and dusty, some small foxing, small tear top middle (2 cm, fixed backsides), mounted