69. Auktion

Los 335
Limit: 240 €
Zuschlag : 450 €

Prunkfächer mit Elfenbeinschnitzerei in Schatulle, Japan, wohl 2. Hälfte 19. Jh.

Fächer komplett aus Elfenbein, aufwendig verzierter Elfenbeinfächer, japanische Handarbeit, filigran herausgearbeitete Figuren in Gartenszenerie, Initialen "JKK" und Wappenplatte mit Palme von Grafenkrone überfangen, mit Quaste, Schatulle bemalt mit goldfarbener japanischer Szene auf dem Deckel, Deckelinnenseite ausgelegt mit bemaltem Textil, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Fächer einseitig geklebt mit Fehlstelle, Schatulle an der vorderen Kante retuschiert, Fächer 48 x 29 cm (BxL), Schatulle 7 x 8 x 36 cm (HxTxL)
Magnificent fan with ivory carving in a box, Japan, probably 2nd half of the 19th century, completely made of ivory, elaborately decorated ivory fan, Japanese handicraft, filigree figures in garden scenery, initials "JKK" and coat of arms plate with palm covered by the count's crown, with tassel, painted case with a gold-colored Japanese scene on the lid, the inside of the lid lined with painted textile, age-appropriate used condition, fan stuck on one side with a flaw, box retouched on the front edge, fan 48 x 29 cm (WxL), box 7 x 8 x 36 cm (HxDxL)

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close