Hinduistische Ganesha, Indien, 20. Jh.
Kupfer patiniert, teilweise feuervergoldet, handbemalt, in seinen Händen hält er eine Axt, die für die Zerstörung aller Wünsche und Bindungen steht und in der anderen ein Fangseil, welches den Suchenden aus seinen weltlichen Problemen ziehen soll, um ihn mit ewiger Glückseligkeit zu verbinden, auf Lotussockel sitzend mit einer Ratte zu seinen Füßen, altersgemäß guter Zustand, Bodenplatte leicht eingedrückt, 15 x 11 x 10 cm (HxBxT)
Hindu Ganesha, India, 20th century, patinated copper, partially fire-gilded, hand-painted, in his hands he holds an ax that stands for the destruction of all desires and ties and in the other a rope which is supposed to pull the seeker out of his worldly problems to connect him with eternal bliss, sitting on a lotus pedestal with a rat at his feet, good age-appropriate condition, base plate slightly dented, 15 x 11 cm (HxW)