Alte chinesische Handwerkskunst, Kanne und Opiumpfeife
1) fein ausgearbeitete Kanne, China, 20. Jh., Kannenbauch aus grünem Stein, im Boden gemarkt mit 2-Zeichenmarke, reich verziert mit durchbrochenen Metall-Applikationen, Drachenkopftülle, altersgemäß guter Zustand, H. 10 cm 2) Opiumpfeife, China, 20. Jh., Pfeifenkopf aus rotem Stein, mit aufgesetztem Drachen und Löwen verziert, Mundstück als Drachenkopf, altersgemäß guter Zustand, L. 12 cm
Old Chinese craftsmanship, jug and opium pipe, 1) finely crafted jug, China, 20th century, jug belly made of green stone, marked with a 2-mark mark on the bottom, richly decorated with openwork metal applications, dragon head spout, good age-appropriate condition, h. 10 cm 2) opium pipe, China, 20th century, pipe head made of red stone, decorated with a dragon and lion, mouthpiece as a dragon head, good age-appropriate condition, l. 12 cm