Rigobert Bonne, "Deuxième Carte des Isles de la Sonde" (Zweite Karte der Sundainseln)
Mathematiker und Kartograph, Entwickler der Bonneschen Projektion (1727 Raucourt - 1795 Paris), grenz- und flächenkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, unsigniert, 1780/87, oben links betitelt, Landkarte der Insel Java mit den angrenzenden, nur schematisch erfassten Inseln Borneo, Bali und Lombok sowie Sumatra, wohl aus: Atlas de toutes les parties connues du globe (1780) oder: Atlas Encyclopédique (1787/88), altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und leicht fleckig, Bugfalten, Darstellung 24 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39 x 47 cm (HxB)
Rigobert Bonne (1727-1795), Map of the Sunda Islands (Java), coloured copperplate engraving, 1780/87, unsigned, titled top left, mileage, pres. from Atlas de toutes... or Atlas Encyclopédique, good age-appropriate condition, a bit dusty and partially tanned, traces of former folding, mounted