Moritz Pretzsch, "Heidelied"
Maler und Radierer der Neu- und Altruppiner Landschaft (1885 Neuruppin - 1939 oder 1945), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, um 1920, gestreckt querformatiges Landschaftsbild mit reetgedeckter Fachwerkkate unter spätherbstlich kahlen Bäumen, mit Etikett der Originalausgabe durch die Photographische Gesellschaft Berlin-Charlottenburg, altersgemäß guter Zustand, lichtrandig, etwas stockfleckig, Darstellung 12 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30 x 49 cm (HxB)
Moritz Pretzsch (1885-1939/45), Song from the heath, etching, around 1920, monogrammed in the plate bottom right, signed in pencil below the motif right, with label of the publisher, good age-appropriate condition, tanned by the sunlight, some foxing, mounted