69. Auktion

Los 466
Limit: 1800 €

Corneille de Lyon, Bildnis eines Herren mit schwarzer Kappe

Renaissancemaler, Portraits, Hofmaler der Könige von Frankreich (1500-10 Den Haag - 1575 Lyon) , Umkreis, Öl/Holzplatte (Eiche), unsigniert, 16. Jh., vorderseitig auf Rahmung unlesbar bezeichnet, altmeisterliches Brustbild im Stil der Portraits von Corneille de Lyon, vor allem an das Bildnis des Grafen von Bouchage, René de Batarnay, erinnernd, möglicherweise auch Kopie aus dem 18. Jh., rückseitig verplankt, hier Reste von Zollstempeln (Schweiz?), auf Rahmung in Rot nummeriert "L 3348", altersgemäß guter Zustand, Firnis gleichmäßig reflektierend, Retuschen im Hintergrund und im Gewand, vormaliger Kratzer über der Stirn dezent retuschiert, feines Krakelee über Maserung, Darstellung 47,5 x 38 cm (HxB), wohl geschnitzter Originalrahmen, restaurierter Zustand, Rahmenbreite 5,5 cm
Surroundings of Corneille de Lyon (1510-1575), Portrait of a gentleman with black hat, oil on wood (oak), unsigned, 16th century , reminding of the portrait of René de Batarnay, maybe copy from 18th century, backside planked and with stamps of customs (Switzerland?), good age-appropriate condition, varnish reflects evenly, some retouches in background and clothing, former scratch on forehead with decent retouch, fine craquelure along graining, image 47.5 x 38 cm (HxW), pres. original frame (carved), restored, frame width 5.5 cm

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close