David Roberts, "Gate of the Metwáleys - Cairo" (Kairo, das Tor der Metwalys)
Orientalist, Vedutenmaler, wichtigste künstlerische Erfassung der Orte und Bauwerke Spaniens im 19. Jh. (1796 Stockbridge - 1864 London), Stahlstich, unterhalb der Darstellung Stechersignatur rechts, Maler links, um 1850, betitelt, Stich von E. Challis nach dem Gemälde von D. Roberts in der Sammlung der Royal Collection London, hier betitelt "A View in Cairo" (1840), Inventarnummer RCIN 403602, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und berieben, an den Rändern kratz- und knickspurig, Darstellung 25 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 40 x 30 cm (HxB)
David Roberts (1796-1864), "Gate of the Metwáleys - Cairo", steel engraving by E. Challis after Roberts, around 1850, engraver's signature below the motif, titled, publ. in London, good age-appropriate condition, a bit dusty and rubbed, some traces of scratches and bends at the margins, mounted