Prunkvoller fünfflammiger Kerzenleuchter, Historismus
Messing goldfarben gefasst und rot glasierte Keramik, Kandelaber mit rundem Keramikstand auf drei ornamentalen Füßen, eiförmiger Keramikschaft mit Akanthusdekor und beweglichem Blumendekor-Ring aus Messing, vier geschwungene Seitenarme in Rankenform, profilierte Vasenform als Tüllen, altersgemäß guter Zustand, goldfarbene Fassung partiell berieben, 55 x 27 cm (HxB)
Magnificent five-lamp candlestick, historicism, gold-colored brass and red glazed ceramics, candelabra with a round ceramic stand on three ornamental feet, egg-shaped ceramic shaft with acanthus decoration and movable floral decoration ring made of brass, four curved side arms in tendril shape, profiled vase shape as spouts, good age-appropriate condition, gold color partially rubbed, 55 x 27 cm (HxW)