Unbekannter Künstler der (Spät)Romantik, Wandernder Mönch in felsiger Landschaft
Öl/Malpappe, unsigniert, um 1850/60, rückseitig zweifach nummerisch etikettiert, kleine Ölstudie einer bewaldeten Felsenszene, die ein wandernder Mönch durchschreitet, in der freieren, ungebundeneren Ausführung des Kolorits an Waldimpressionen Ludwig Richters erinnernd, guter Zustand, 36 x 28 cm (HxB), Zierrahmen, Rahmenbreite 7,5 cm
Unknown artist (late) Romantic, Wandering monk in rocky landscape, oil on cardboard, around 1850/60, study, unsigned, backside with two labels (numbers only), good condition, 36 x 28 cm (HxW), ornamental frame, frame width 7.5 cm