U. Sliaccini, Skulpturale Tischleuchte Mädchen am Brunnen, Italien
weißer Marmor, um 1900, rückseitig signiert "U. Sliaccini", unten mittig am Sockel Plakette "Fontana Fiorita", Mädchen in fließendem Kleid mit angedeutetem Gürtel stützt sich auf einen Brunnen mit Rosen und Löwenkopfzulauf, Brunnenrand verziert mit Blumen und Schmetterlingen, auf gestuftem Sockel stehend, Beleuchtung im Brunnen mit blauem Glas abgedeckt, altersgemäßer Zustand, Schmetterlinge bestoßen, Sockelecken unten leicht bestoßen, funktionsfähig, 45,5 x 25 x 18 cm (HxBxT)
U. Sliaccini, sculptural table lamp girl at the fountain, Italy, white marble, around 1900, signed "U. Sliaccini" on the reverse, plaque "Fontana Fiorita" in the lower center of the base, girl in a flowing dress with an implied belt leans on a fountain with roses and a lion's head, the edge of the fountain decorated with flowers and butterflies, standing on a stepped base, lighting in the fountain covered with blue glass, age-appropriate condition, butterflies chipped, base corners slightly chipped at the bottom, functional, 45.5 x 25 x 18 cm (HxWxD)