Zwei japanische Vogeldarstellungen
1) Imao Keinen japanischer Maler und Holzschneider der Meiji- Zeit (1845 Kyoto - 1924 ebenda), Papagei mit Granatäpfeln, Holzschnitt, partiell koloriert, 1891/92, am rechten Rand außerhalb der Darstellung bezeichnet, Vogeldarstellung aus: Imao Keinen, Keinen Kacho Gafu (Keinen's book of Birds and Flowers), 4 Bände, Kyoto 1891-92, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt, kleiner Abrieb mit Durchbruch am linken Rand, vereinzelt Anobienfraßlöchlein, Darstellung 32,5 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 37 cm (HxB) 2) Imao Keinen japanischer Maler und Holzschneider der Meiji- Zeit (1845 Kyoto - 1924 ebenda) , zugeschrieben, Sperling auf Pfingstrose, Holzschnitt, partiell koloriert, wohl 1891/92, am rechten Rand außerhalb der Darstellung bezeichnet, Flusslandschaft mit einem kleinen Spatz auf einem blühenden Päonien-Zweig, in der Art der Auffassung eng mit dem Werk von Imao Keinen verwandt, evtl aus: Keinen's book of Birds and Flowers, altersgemäß guter Zustand, etwas angebräunt und leicht fleckig, kleine Anobienfraßlöchlein, Darstellung 33 x 22,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 37,5 cm (HxB)
Two Japanese depictions of birds 1) Imao Keinen, Japanese painter and wood cutter of the Meiji period (1845 Kyoto - 1924 ibid), parrot with pomegranates, woodcut, partially colored, 1891/92, inscribed on the right margin outside the image, good age-appropriate condition, a little yellowish, small abrasion with breakthrough on the left edge, image 32.5 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47.5 x 37 cm (HxW) 2) Imao Keinen, attributed to, sparrow on peony, woodcut, partially colored, probably 1891/92, inscribed on the right margin outside the image, good age-appropriate condition, somewhat browned and slightly stained, small anobia holes, image 33 x 22.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 48.5 x 37.5 cm (HxW)