Barock Tabernakel-Sekretär / Aufsatz-Sekretär
furniert mit Nussbaum, Ahorn und Zwetschge, Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, mit nach innen gezogener Front und sechs Schubladen, mit zentralem abschließbaren Fach, darüber Schreibfach mit anscharnierter Schrägklappe, innen im Boden eingelassenes Geheimfach und 10 Schubladen, Oberteil mit großer Mitteltür und zentralem eingelegten Rankenornament, innen mit Papagei-Medaillon, flankiert von 10 Schubladen, diese mit Zentralverriegelung, Korpus wohl später mit Sägefurnier nachfurniert, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, 176 x 121 x 62 cm (HxBxT), mit geöffneter Schreibklappe T. 90 cm
Bitte besichtigen. Baroque tabernacle secretary / essay secretary veneered with walnut, maple and plum, lower part on ball feet, with inwardly drawn front and six drawers, with a central lockable compartment, above a writing compartment with hinged sloping flap, inside in the bottom embedded secret compartment and 10 drawers, upper part with large middle door and central inlaid tendril ornaments, inside with parrot medallion, flanked by 10 drawers, these with central locking, body probably later veneered with sawn veneer, key available, good age-appropriate condition, 176 x 121 x 62 cm (HxWxD), with opened writing flap D. 90 cm