Zwei Taschen-Stereoskope aus Blech und ein Belcaskop
1) VEB Kamera- und Kinowerke Niedersedlitz Stereobetrachter "Belcaskop", um 1955, Kunststoff, altersgemäß guter Zustand 2) Neuen Photographischen Gesellschaft Stereoskop-Apparat "Imperial", um 1910, Blech, winziger klappbarer Stereo-Betrachter, farbig lithografiert, mit Jugendstildekor, für Stereobilder 3 x 7 cm, altersgemäß guter Zustand, flach gefaltet 11 x 8 cm (BxT) 3) Indupor TA-1004 Taschen-Stereoskop, um 1920, Blech, klappbarer Stereo-Betrachter, schwarz, für Stereobilder 8,5 x12 cm, altersgemäß guter Zustand, zusammengeklappt 12,5 x 9,5 cm (BxT)
Two pocket stereoscopes made of sheet metal and a belcascope 1) VEB Kamera- und Kinowerke Niedersedlitz stereo viewer "Belcaskop", around 1955, plastic,good age-appropriate condition 2) Neue Photographischen Gesellschaft stereoskop-Apparat "Imperial", around 1910, tin, tiny foldable stereo viewer, colored lithograph, with Art Nouveau decor, for stereo images 3 x 7 cm, good age-appropriate condition, folded flat 11 x 8 cm (WxD) 3) Indupor TA-1004 pocket stereoscope, around 1920, tin, foldable stereo viewer, black, for stereo images 8.5 x12 cm, good age-appropriate condition, folded 12.5 x 9.5 cm (WxD)