Gustav Becker Art Déco-Uhr aus Porzellan, 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, oben mittig gemarkt "GB", goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und 24-Stunden-Skala, Messingpendel, weißes, architektonisches Gehäuse mit goldfarbenen Punkten und schwarzem Blattdekor, gerade Kanten goldfarben gefasst, oben abgerundet, ohne Schlüssel, altersgemäß guter Zustand, Goldfarbe an den Kanten leicht berieben, Uhr läuft an, 14,5 x 16 x 8 cm (HxBxT)
Gustav Becker Art Deco porcelain clock, 1st half of the 20th century, porcelain, marked "GB" in the center above, gold-colored dial with Arabic numerals and 24-hour scale, brass pendulum, white, architectural case with gold-colored dots and black leaf decoration, straight edges, gold-colored, rounded at the top, without key, good age-appropriate condition, gold colored slightly rubbed on the edges, clock starts, 14.5 x 16 x 8 cm (HxWxD)