69. Auktion

Los 454
Limit: 180 €
Zuschlag : 180 €

Wiener Portaluhr, um 1840

Ebonisierter Sockel und Gebälk aus Holz, Portalsäulen mit Entasis aus Alabaster, feuervergoldete Basen und Kapitelle aus Messing, Schlüsselaufzugswerk mit Fadenaufhängung, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Messingpendel, 1/2-Stunden-Schlag auf Tonfeder, Kommodenuhr mit Schmuckelement einer Lyra, ziselierte Messinglunette, Bekrönung und Kugelfüßchen aus Alabaster, florale Perlmuttauflagen im Giebelbereich, Schlüssel vorhanden, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, Saiten der Lyra fehlen, Alabaster Bekrönung beschädigt und geklebt, Emailleschaden am Zifferblatt, Uhr läuft an und schlägt, 56 x 35 x 15 cm (HxBxT)
Bitte besichtigen. Vienna portal clock, around 1840, ebonized wooden base and entablature, portal columns with entasis made of alabaster, fire-gilded bases and capitals made of brass, key winding mechanism with thread suspension, enamelled dial with Roman numerals, brass pendulum, 1/2 hour strike on gong, chest of drawers clock with Decorative element of a lyre, chased brass bezel, crown and ball feet made of alabaster, floral mother-of-pearl inlay in the gable area, key available, age-appropriate, used condition, strings of the lyre missing, alabaster crown damaged and stuck, damage to enamel on the dial, clock starts and strikes, 56 x 35 x 15 cm (HxWxD), please inspect.

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close