Seifenbläserin "Enfantillage" (Albernheit)
Figur aus Gips goldfarben gefasst, Sockel aus rot geädertem Marmor, Jugendstil, vorn mittig am Marmorsockel auf Plakette bezeichnet "Enfantillage", weibliche Allegorie der Albernheit als Seifenbläserin auf einem einseitig profilierten Marmorblock sitzend, montiert auf einen rechteckigen Marmorsockel, die Figur hält ein Seifenblasenröhrchen und eine Schale in den Händen, bekleidet ist sie mit einem hautengen langen Kleid, das in detailreich gearbeiteten Falten um den Körper fließt und bis zum Sockel reicht, an der profilierten Seite des Marmorblocks ist im oberen Bereich eine Metallplatte in Form einer Maske mit durchbrochenem Ornamentdekor montiert, nachträglich goldfarben bemalt, altersgemäßer Zustand, Marmorblock und -sockel bestoßen, linker Arm restauriert, Röhrchen bestoßen, ein Zeh abgebrochen, Daumen an der Schale geklebt, 60 x 22 x 18 cm (HxBxT)
Soap blower "Enfantillage", gold-colored plaster and red marble, art nouveau, inscribed "Enfantillage" on a plaque at the marble plinth, female allegory of silliness sitting on a marble block, mounted on a rectangular marble plinth, the figure holds a bubble tube and a bowl in her hands, clothed with a skin-tight long dress that flows around the body in detailed folds, sideways a mounted metal plate in the form of a mask, subsequently painted in gold, age-appropriate condition , marble bumped, left arm restored, bubble tube bumped, one toe broken off, thumb at the shell glued, 60 x 22 x 18 cm (HxWxD)