Jugendstil Etagere, Gusseisen
um 1900, L. Meyer Eisengießerei Harzgerode, Platten gemarkt mit M im Stern und Musternummer "5904.05", Blumentisch mit zwei Etagen aus runden durchbrochenen Platten mit Kastanienlaub-Dekor, drei im unteren Bereich gebogte Beine umspielt von Seerosen- und Rohrkolben-Schmuck, Schrauben in Knauf-Form spitz zulaufend, farbig gefasst in gold, silber und grün, altersgemäß guter Zustand, farbige Fassung partiell berieben, teilweise Korrosionsspuren, 72,5 x 41 cm (HxB)
Art Nouveau Etagere, cast iron, around 1900, L. Meyer Eisengießerei Harzgerode, plates marked with M in the star and pattern number "5904.05", flower table with two levels of round openwork plates with chestnut leaf decoration, three legs curved in the lower area surrounded by ornaments of water lilies and cattails, screws in the shape of a knob, tapering to a point, colored in gold, silver and green, good age-appropriate condition, color partially rubbed, traces of corrosion, 72.5 x 41 cm (HxW)